世田谷交通局 世11 バス雑記帳
vol.044「たまがわ花火大会開催に伴う臨時運行2007」
Release '07/09/07 Last Update '07/10/10(2) <アーカイヴ化 '10/09/23>
このページでは、たまがわ花火大会開催に伴う臨時運行の様子を、
玉07、玉08、玉31系統を中心にとりあげていきます。
・玉05系統、最終バス繰上げ
玉05系統、宇奈根一丁目循環、最終バス。明るい空の下での最終バスはこの日が初です。
・玉07、玉08、玉31系統、吉沢行き
東急バス玉07系統、吉沢行き。既存のバス停で降車扱いをしております。
玉07系統、吉沢行き前面LED表示拡大。シンプルな表示です。
小田急バス玉07系統、吉沢行き。ロム設定がなされていなかったため、「小田急」表示と特製紙サボで対応。
玉07紙サボ拡大。
'07/10/10画像追加
東急バス玉31系統、吉沢行き。こちらも既存のバス停で降車扱いをしております。(この画像に限り、蒲13様撮影)
東急バス玉07系統、吉沢行き。既存の吉沢バス停を通過し、
コヤマドライビングスクール前の臨時バス停で降車扱いをしております。
玉07系統、吉沢行き側面幕表示拡大。吉沢の部分が青字になっております。
教習所の敷地へ入っていく、東急バス玉07系統、吉沢行き。
小田急バス玉07系統、吉沢行き。
小田急バス玉08系統、吉沢行き。
玉08紙サボ拡大。
東急バス玉07系統、吉沢行き。
東急バス玉31系統、吉沢行き。
・玉07、玉08、玉31系統、吉沢始発
東急バス玉07系統、吉沢(コヤマドライビングスクール)始発成城学園前駅行き。
恐らく吉沢始発の第一便かと思われます。
教習所の敷地から出てきた、玉31系統、吉沢(コヤマドライビングスクール)始発成育医療センター行き。
教習所の敷地から出てきた、小田急バス玉07系統、吉沢(コヤマドライビングスクール)始発成城学園前駅行き。
教習所の敷地から出てきた、東急バス玉07系統、吉沢(コヤマドライビングスクール)始発成城学園前駅行き。
玉07系統、吉沢始発成城学園前駅行き側面LED表示拡大。ちゃんと吉沢始発に対応しております。
東急バス玉07系統、吉沢始発成城学園前駅行き。普段はこの道を通りません。
交差点から先は従来通りの行路となります。
教習所の敷地から出てきた、小田急バス玉07系統、吉沢(コヤマドライビングスクール)始発成城学園前駅行き。
こちらもロム設定がなされておらず、二子玉川駅始発と表示されていました。
・回送
臨時回送出庫。瀬田営業所→瀬田→身延山別院→中耕地→吉沢というルートで出庫してきたものと推測できます。
普段はこの交差点を画像のように左折することはなく、恐らく今日が初めてなのではないかと思われます。
教習所の敷地へ入っていく、臨時回送出庫車両。
教習所の敷地から出てきた、臨時回送車両。
この時間帯は、吉沢から成城学園前駅への回送が多数発生しておりました。普段では考えられない現象です。
・渋12(新道線、渋谷駅〜二子玉川駅・高津営業所)
15:00〜、渋谷駅〜二子玉川(高島屋前臨時バス停)の区間運行実施。高津営業所行きは運休。
・玉05(宇奈根線、二子玉川駅〜宇奈根一丁目循環)
15:00〜、二子玉川〜宇奈根一丁目の区間運行実施。
更に、二子玉川発最終を16:33に繰り上げ、以降全便運休。
・玉06(新道線、二子玉川駅〜砧本村)
15:00〜、二子玉川〜砧本村の区間運行実施。
更に、二子玉川発最終を16:30、砧本村発最終を16:42に繰り上げ、以降全便運休。
・玉07(二子玉川駅〜成城学園前駅)
・玉08(二子玉川駅〜調布駅南口)
・玉31(二子玉川駅〜成育医療センター)
15:00〜17:00と21:30〜最終バスは、二子玉川〜各終点の区間運行実施。
17:00〜21:30は、吉沢(コヤマドライビングスクール臨時バス停)〜各終点の区間運行実施。
なお、二子玉川駅ゆきの最終バスは、
成城学園前駅発14:12、調布駅南口発13:41、成育医療センター前発14:09に繰り上げ。
・玉11(遊園地線、二子玉川駅〜多摩川駅)
二子玉川駅発最終を16:41、多摩川駅発最終を16:30に繰り上げ、以後全便運休。
・黒02(清水線、目黒駅〜二子玉川駅)
目黒駅発二子玉川駅ゆき最終を15:49、二子玉川駅発目黒駅ゆき最終を16:35に繰り上げ。
以降最終バスまで、目黒駅〜上野毛駅の区間運行実施。
・向02(久地線、向ヶ丘遊園駅東口〜二子玉川駅)
向ヶ丘遊園駅東口発二子玉川駅ゆき最終を13:25、二子玉川駅発向ヶ丘遊園駅ゆき最終を14:46に繰り上げ。
以降最終バスまで、向ヶ丘遊園駅東口〜新二子橋の区間運行実施。